Libertad, dpto. de San José, Uruguay

Última actualización: hace 27 horas


06.12.2012 | Deportes | 463 lecturas




La última fecha se juega entre viernes, sábado y domingo

La última fecha se juega entre viernes, sábado y domingo
Ante Juventud Unida, River Plate buscará ganar el Clausura y por qué no la Tabla Anual.

Se juega la última fecha del torneo Clausura en la Liga Mayor y ya resuelto el tema del descenso, son tres los equipos que aún mentienen chances de pelear por el título.

El Clausura tiene a River Plate como líder pero a Central a tres unidades y aún con chances de forzar una final.

Los del Barrio Industrial harán las veces de local en su cancha por primera vez en el año ante Juventud Unida y con un empate les alcanza para ganar el Clausura y meterse en las finales. Pero River Plate también tiene chances en la Tabla Anual, ya que esta solo dos puntos por debajo de Universal y de ganar podría también quedarse con esta tabla que le daría otro derecho en la defición.

Universal tenía la Anual casi asegurada, pero sus últimos tres empates lo han complicado un poco aunque igual depende de sí. Los del Berral visitan a Campana en Libertad en un gran partido.

En el caso de Central, visita a Río Negro en uno de los clásicos de la capital departamental y deberán ganar y esperar una derrota de River Plate para forzar así una final del Clausura.

Juventud Unida viene de tres victorias consecutivas y ha mejorado su rendimiento considerablemente por lo que seguramente será un difícil rival para River Plate, y Campana, no viene bien (tres derrotas consecutivas), pero igual sigue siendo de los mejores plantales del medio y será un difícil rival para Universal.

En esta última fecha los de Libertad, aunque no tienen chances, serán protagonistas directos de la definición.

Pero esta última fecha tendrá dos adelantos, uno el viernes en Villa Rodríguez entre Oriental y San Lorenzo y el otro el sábado entre Nacional y Tito Borjas.

Vale destacar que para esta última jornada se retraso media hora el inicio de los partidos, que será 16:30 en Sub 23 y 18:30 en mayores.

POSICIONES CLAUSURA: River Plate 19, Central 16, Universal 15, Río Negro 13, Tito Borjas 12, Juventud Unida 11, Campana 10, Nacional 8, Oriental 5 y San Lorenzo 4.

TABLA ANUAL: Universal 36, River Plate 34, Central 32, Campana 24, Río Negro 22, Juventud Unida 21, Nacional 20, Tito Borjas 18, San Lorenzo 17 y Oriental 12.

DESCENSO: Universal 72 (2,057), Central 71 (2,029), River Plate 61 (1,743), Campana 56 (1,600), Río Negro 51 (1, 457), Oriental 41 (1,171), Juventud Unida 42 (1,200), Tito Borjas 18 (1,059), Nacional 36 (1,029) y San Lorenzo 29 (0,829).

DETALLES 9ª FECHA MAYORES       

Viernes 7 de diciembre 20 hrs, Ángel Buela de Villa Rodríguez

ORIENTAL    -    SAN LORENZO

Árbitros: Luis Andrade, Alejandro Manrique y Fabio Amuedo

En el Apertura: ganó San Lorenzo 2-1

Sábado 8 de diciembre 18:30 hrs, Bonifacio Antognazza

NACIONAL    -    TITO BORJAS

Árbitros: Jorge Díaz, Luis Messa y Carmelo Marzoa

En el Apertura: ganó Nacional 3-0

Domingo 9 de diciembre 18:30 horas, 19 de Abril

RÍO NEGRO    -    CENTRAL

Árbitros: Bruno Rodríguez, Javier Rodríguez y Miguel Cabrera

En el Apertura: ganó Central 3-1

Domingo 9 de diciembre 18:30 horas, Menéndez Celentano

RIVER PLATE    -    JUVENTUD UNIDA

Árbitros: Walter Brajus, Fabio Amuedo y Javier Larre

En el Apertura: empataron 0-0

Domingo 9 de diciembre 18:30 horas, Adelaido Camaití de Libertad

CAMPANA    -    UNIVERSAL

Árbitros: Walter Espinelli, Fernando Manrique y Abel Tomassino

En el Apertura: ganó Universal 3-0

SUB 23

Campana se quedó de forma anticipada con el título de campeón del torneo Clausura en Sub 23 al vencer este domingo por 3 a 1 a Central. Gastón Pacheco anotó los tres goles para el equipo tricolor, que ahora definirá el torneo del año con River Plate, campeón del Apertura.

En otros resultados, Juventud Unida goleó 8 a 1 a Tito Borjas, River Plate superó 5 a 0 a San Lorenzo y Río Negro 4 a 0 a Nacional.

Vale destacar que probablemente los partidos que están pendientes no se disputen ya que no tienen incidencia ninguna porque vale recordar que en Sub 23, la Tabla Anual no se tiene en cuenta.

POSICIONES: Campana 21, Universal 14, Río Negro 13, Central 12, Juventud Unida 11, River Plate 9, San Lorenzo 7, Tito Borjas 6, Nacional 4 y Oriental 4 .

DETALLES 9ª SUB 23       

Sábado 8 de diciembre 16:30 hrs, Bonifacio Antognazza

NACIONAL    -    TITO BORJAS

Árbitros: Luis Messa, Carmelo Marzoa y Danilo González

En el Apertura: empataron 1-1

Domingo 9 de diciembre 16:30 horas, 19 de Abril

RÍO NEGRO    -    CENTRAL

Árbitros: Javier Rodríguez, Miguel Cabrera y Luis Villanueva

En el Apertura: empataron 1-1

Domingo 9 de diciembre 16:30 horas, Menéndez Celentano

RIVER PLATE    -    JUVENTUD UNIDA

Árbitros: Fabio Amuedo, Javier Larre y Gabriel Ferreira

En el Apertura: empataron 1-1

Domingo 9 de diciembre 16:30 horas, Adelaido Camaití de Libertad

CAMPANA    -    UNIVERSAL

Árbitros: Fernando Manrique, Abel Tomassino y Danilo González

En el Apertura: empataron 1-1

FÚTBOL FEMENINO

Nacional de San José venció 4 a 2 a Juventud de Colonia el sábado en el estadio Casto Martínez Laguarda y quedó muy cerca de poder acceder a la final del  10º Campeonato de Fútbol Femenino del Interior.

Las chicas tricolores lograron una importante victoria con dos goles de Mirta Lapizaga, y los restantes de Cecilia Domeniguini y de Lucía Piñero, para ir con tranquilidad a la revancha que seguramente se jugará el domingo por la mañana en tierras colonienses.

En la otra semifinal, Arachanas de Melo se impuso de visita a Vida Nueva de San Baustita por 4 a 0. Este fin de semana será tiempo de revanchas.

DETALLES REVANCHAS SEMIFINALES

Domingo 9 Diciembre Hora 10:30; Estadio del Club Juventud de Colonia

JUVENTUD DE COLONIA        -    NACIONAL DE SAN JOSÉ

Árbitros: Eduardo Hernández, Gustavo Ferreira y Oscar Martínez (terna de Colonia)

Ida: ganó Nacional 4-2

Domingo 9 Diciembre Hora 11:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

ARACHANAS DE MELO    -    VIDA NUEVA DE SAN BAUTISTA

Árbitros: Marcelo Morales, Gerardo Estavillo y Wilman Caldas

Ida: ganó Arachanas 4-0








Periódico La Semana - ® 2001-2014 - Libertad, dpto. de San José, Uruguay - Hosting/desarrollo info@crearte.net.uy